Donnerstag, 28. März 2019

Wir gehen 2 Monate zurück..

.. und schauen uns meine Neuzugänge im Januar 2019 an :)
Lasst uns gleich beginnen:


Agatha Oddly: Das Verbrechen wartet nicht von Lena Jones ist der erste Band einer neuen Detektiv-Geschichte. Für Fans von Ruby Redfort und Young Sherlock Holmes. Ein Mitbringsel von einem Vertretertermin. Bisher habe ich nur gutes von dem Buch gehört. Ich lass mich gerne überraschen :)

Hochgradig unlogisches Verhalten von John Corey Whaley. Ein Geschenk von meiner lieben Sabrina. Ich freue mich riesig auf dieses Buch, da es schon länger auf meiner Wunschliste gestanden hat.

Der Sommer mit Pauline von Ivan Calbérac. Der Buchhändlerliebling aus Frankreich vom Drehbuchautor von „Frühstück bei Monsieur Henri“. Ich freue auf diesen sommerlichen Roman.

Wenn alle Katzen von der Welt verschwänden von Genki Kawamura. Dieses Buch habe ich bereits gelesen und es hat mir richtig gut gefallen. Eine überaus liebenswerter Roman. 

Die einzige Geschichte von Julian Barnes. Ein Roman über die Liebe. Dieses Buch ist mein zweiter Barnes. "Vom Ende einer Geschichte" habe ich damals sehr gerne gelesen. Nun bin ich auf sein neuestes Buch gespannt (:
Königin der Berge von Daniel Wisser habe ich mir gekauft, nachdem mir so viele von diesem Roman vorgeschwärmt haben. Nun muss ich nur mehr die Zeit finden, ihn zu lesen.

Liebende von Joeng Ho-seung. Ein Buchtipp vom Vertreter, auf den ich ebenfalls sehr gespannt bin. Ich liebe es, bei den Terminen stets Bücher kennenzulernen, die ich mir selbst wohl nie näher angesehen hätte. Dadurch habe ich schon oft wahre Schätze entdeckt. Ich glaube, dass es sich hier ebenfalls um ein ganz besonderes Buch handelt.

Einmal Pech und elfmal Glück von Alyssa Hollingsworth und Ellingham Academy: Was geschah mit Alice von Maureen Johnson bekam ich ebenfalls vom Vertreter in der Buchhandlung geschenkt. Wie ihr merkt, bekommt man bei diesen Terminen stets Buchgeschenke und mein Regal wird immer voller und voller :) Ich freue mich immer sehr über all die tollen Bücher und liebe es darin zu schmökern. Auch auf diese beiden Bücher freue ich mich schon sehr und werde bald mit ausführlichen Rezensionen berichten.

Niemalswelt von Marisha Pessl. Ein packender Genre-Mix aus Psycho-Thriller, Coming-of-Age und Mystery. Wie nicht anders zu erwarten, war auch dieses Buch ein Geschenk. Momentan sieht man dieses Cover ständig auf allen Social Media Kanälen und ich bin schon richtig neugierig, ob es tatsächlich so gut ist, wie viele bereits gesagt haben.

Die Muschelsammlerin: Deine Bestimmung wartet von Charlotte Richter. Ein so schönes Cover mit einer ganz besonderen Geschichte. Dazu bald mehr :)

Die Spiegelreisende: Die Verlobten des Winters von Christelle Dabos. Der Auftakt einer großen Serie.  Dies ist der erste Band. Band 2 erscheint bereits im Sommer 2019. Auch Band 3 und 4 lassen nicht lange auf sich warten. Ich bin gespannt, denn hier soll es sich um den französischen Harry Potter handeln :) Wer hat den ersten Band bereits gelesen und für gut befunden?


Offline ist es nass wenn`s regnet von Jess Kirby, Vanitas: Schwarz wie Erde von Ursula Poznanski, Davor und Danach von Nicky Singer, Pheromon: Sie jagen dich von Rainer Wekwerth, Die grüne Ente von Manu Causse und Riverdale: Der Tag davor von Micol Ostow haben mich in der Buchhandlung erreicht. Empfehlungen und Geschenke von den verschiedensten Vertreterterminen. Eine tolle Ausbeute, oder? <3

Die Zigarette danach von Antoine Laurain lag als Überraschung in meinem Briefkasten. Der Klappentext konnte mich nicht gleich überzeugen, aber vielleicht ist das Buch ja doch ganz nett für zwischendurch. Hat es von euch bereits jemand gelesen?

Nächte, in denen Sturm aufzieht von Jojo Moyes. Ich liebe die Bücher der Autorin und freue mich sehr über diese tolle Buchpost.

Thanksgiving von Tracy Barone. Dieses Buch bekam ich ebenfalls bei einem Vertretertermin geschenkt. Der Titel des Buches sowie das Cover wurden jedoch geändert. Am 24. April 2019 erscheint dieses Buch unter dem Titel "Das wilde Leben der Cheri Matzner".

Schwarze Seele von Ellen Dunne. Juhu, endlich ein zweiter Patsy Logan Krimi. Ich freue mich sehr auf die Fortsetzung und auf ein Wiedersehen mit den Charakteren.

Mehr Feminismus! von Chimamanda Ngozi Adichie habe ich von meiner lieben Sabrina geschenkt bekommen. Ich mag die Autorin unglaublich gerne und lese nebenbei auch noch gerne feministische Bücher.


Liebe und Lügen von Erin Beaty ist der zweite Band der Kampf um Demora Trilogie. Endlich kann die Geschichte weiter gehen. Band 3 erscheint im Januar 2020.

Hinter Glas von Julya Rabinowich und Abendrot von Kent Haruf haben mich wieder in der Buchhandlung erreicht. Beides Autoren, die ich irrsinnig gerne lese. Tollen Lesestoff habe ich wohl genug, oder? (:

Im leuchtenden Sturm von Jennifer L. Armentrout habe ich bei unserer Wichtelei im Lesetreff geschenkt bekommen. Nun hat mir nur mehr der letzte Band Glanz der Dämmerung gefehlt. Den habe ich mir ganz einfach selbst gekauft :)

Dieses wundervolle Buch Mama fischte ich aus meinem Briefkasten. Dieses großformatige Bilderbuch für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren ist eine Hommage an alle Mütter dieser Welt. Die kunstvoll illustrierten Porträts von Quentin Gréban und poetischen Texte von Hélène Delforge fangen Emotionen, Erinnerungen und alltägliche Momentaufnahmen zwischen Mutter und Kind ein. Dabei findet eine Vielzahl von unterschiedlichen Lebenswelten, Kulturen und historischen Epochen Platz. Ein wunderbares Geschenk – nicht nur für Mütter! Ich bin ganz begeistert und verkaufe es irrsinnig gerne in der Buchhandlung :)

Das waren sie. Meine überaus tollen Neuzugänge im Januar 2019! Welches Buch steht ebenfalls schon in eurem Regal?

eure

Keine Kommentare:

Kommentar posten

Vielen Dank für deinen Kommentar!

Hinweis: Mit dem Abschicken deines Kommentars akzeptierst du, dass der von dir geschriebene Kommentar und die personenbezogenen Daten, die damit verbunden sind (z.B. Username, E-Mailadresse, verknüpftes Profil auf Google/ Wordpress) an Google-Server übermittelt werden. Mehr Informationen dazu erhältst du in meiner Datenschutzerklärung und in der Datenschutzerklärung von Google.

-->